Школа приемных родителей второго уровня

Уважаемые опекуны и приёмные родители Жигаловского района.

На сегодняшний день семейная форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без родительской опеки, является приоритетной. Это обусловлено тем, что воспитание подрастающего поколения всегда было и остается основной функцией семьи, а развитие ребенка органически вписано в ее жизнедеятельность.

По сравнению с государственными учреждениями только семья может создать наиболее комфортные и благоприятные условия для становления личности ребенка, сформировать и развить у него такие качества, как чуткость, отзывчивость, уважение к окружающим, трудолюбие, исполнительность, дисциплинированность, ответственность, настойчивость в достижении собственной цели, самокритичность, честность, бережливость, аккуратность, щедрость и бескорыстие.  В семье ребенок получает бесценный опыт общения, у него формируется чувство собственного достоинства и способность к быстрой адаптации в социуме, что поможет ему в дальнейшей самостоятельной жизни. Безусловно, семейное воспитание оказывает на ребенка благоприятное воздействие. 

После двух лет пребывания ребенка в замещающей семье у замещающих родителей, как правило, появляются излишняя тревога, неадекватное избирательное эмоциональное реагирование, психосоматические и психовегетативные нарушения, что является признаками наступающего эмоционального выгорания. Что же это такое?

Эмоциональное выгорание – профессиональный недуг тех, кто помогает людям, дарит тепло и заботу. И конечно, приемные родители подвержены этому синдрому не меньше психологов или социальных работников. С целью профилактики неблагополучия в замещающих семьях, конфликтных ситуаций, нарушений детско-родительских отношении и была создана ШКОЛА ПРИЕМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ ВТОРОГО УРОВНЯ.

Программа школы приемных родителей второго уровня представляет из себя ряд тренингов по преодолению эмоционального выгорания для опекунов и приемных родителей, которые проводятся бесплатно. По окончании обучения кандидатам выдаются справки о прохождении «Школы приёмных родителей второго уровня».

Продолжительность программы обучающего курса второго уровня действующих опекунов (попечителей), приемных родителей составляет 18 академических часов

Мы ждём Вас по адрес: Иркутская область, п. Жигалово, ул. Партизанская, 56, (отделение сопровождения замещающих семей).

Телефон: 8(39551) 3-25-85

График работы: Понедельник-пятница с 09.00 до 18.00. Перерыв: с 13.00 до 14.00

Положение о клубе и ШПР 2

Учебно-тематический план ШПР 2

ОГБУ "Управление социальной защиты и социального обслуживания населения по Жигаловскому району"
Создание сайтов — www.msonline.ru